Skip to main content

Oklahoma

Cazar

Guardafaunas

Para ponerse en contacto con un guardafauna, llame o envíe un mensaje de texto al número proporcionado.

Sede del Departamento de Conservación de la Vida Silvestre de Oklahoma (ODWC)

(8 a.m. a 4:30 p.m., lunes a viernes)
P.O. Box 53465, Oklahoma City, 73152
1801 N. Lincoln Blvd., Oklahoma City, 73105

Aplicación de la Ley: (405) 521-3719

Licencia: (405) 521-3852

Comunicación y Educación: (405) 521-3855

Vida Silvestre: (405) 521-2739

Pesquerías: (405) 521-3721

Capitanes de Distrito

1 Jeff Brown (918) 331-5078

2 David Robertson (918) 431-2543

3 Mike Virgin (580) 513-2305

4 Tom Cartwright (580) 320-2955

5 Gary Emmons (405) 850-8701

6 Vacant (405) 368-0888

7 Jeff Headrick (580) 623-0191

8 Mark Reichenberger (580) 304-6034

Si es testigo de una infracción, llame a su guardafauna o comuníquese con Operation Game Thief al (800) 522-8039 (disponible durante el horario de atención habitual).

Si no puede comunicarse con el guardafauna local y tiene una emergencia o ve a alguien que comete una infracción, llame a un guardafauna de un condado vecino o a la oficina del sheriff local.

Distrito 1

Craig

Austin Jackson(918) 244-2035

Delaware

Riley Willman(918) 533-2678

Zane Arnold(918) 857-8597

Mayes

Monte Reid(918) 373-0767

Kody Moore(918) 857-4802

Nowata

David Clay(918) 440-0029

Osage

Jeremy Bersche(918) 440-9880

Larry Green(580) 761-4097

Lt. Joe Alexander(918) 331-5798

Lt. Paul Welch(918) 381-4099

Ottawa

Jason Adair(918) 533-2679

Pawnee

Jake Bersche(918) 645-6116

Rogers

Travis Garrett(918) 373-5239

J.D. Stauffer(918) 857-8563

Tulsa

Brandon Fulton(918) 640-0316

Josey Branch(918) 857-5557

Washington

Lt. Joe Alexander(918) 331-5798

Distrito 2

Adair

Jared Cramer(918) 431-2546

David Garrett(918) 431-2539

Cherokee

Cody Youngblood(918) 431-2552

Marvin Stanley(918) 431-2562

Haskell

Logan Shimp(918) 429-3123

Allen Couch(918) 429-3122

Mcintosh

Jake Rowland(918) 617-0126

David deMontigny(918) 617-0326

Muskogee

Dylan Langford(918) 625-4873

Lt. Gary Wilcox(918) 625-4691

Okmulgee

Justin Cornett(918) 625-5971

Lt. Patrick Matlock(918) 625-6013

Sequoyah

Jerry Henry(918) 431-2544

Brek Henry(918) 431-2550

Wagoner

Cody Morris(918) 625-5085

Ben Haff(918) 625-5796

Distrito 3

Atoka

Jim Gillham(580) 513-4823

Jay Harvey(580) 513-0081

Choctaw

Andrew Potter(580) 317-5000

Latimer

James Williams(918) 471-9447

Le Flore

Thomas Gillham(918) 429-3910

Terry Springwater(918) 431-2559

Clayton Kannady(580) 513-0814

Mccurtain

Kenny Lawson(580) 513-4963

Mark Hannah(580) 513-4651

Lt. Dru Polk(580) 513-6866

Pittsburg

Shane Fields(918) 470-5097

Lt. Todd Tobey(918) 429-3908

Pushmataha

Dane Polk(580) 271-0808

Eric Barnes(580) 513-5014

Distrito 4

Bryan

Garrett Beam(580) 320-2956

Cody Jones(580) 320-2957

Coal

Lt. Todd Smith(580) 927-5071

Creek

Bradley Magby(918) 625-6363

Karlin Bailey(918) 625-6801

Hughes

Shay Loudermilk (405) 380-6729

Johnston

Curtis Latham(580) 320-2948

Lt. Bud Cramer Jr.(580) 320-2950

Marshall

Trey Hale(580) 320-2951

Billy Bob Walker(580) 320-2959

Okfuskee

Dale Stites(580) 320-2949

Pontotoc

Matthew Penwright(580) 399-9289

Seminole

Garret Harley (405) 380-8995

Distrito 5

Carter

Jaylen Flynn(580) 220-7264

Cleveland

Zachary Paulk (405) 850-9757

Lt. Chad Strang (405) 323-7863

Garvin

Ty Runyan (405) 238-1785

Lincoln

Jacob Harriet (405) 240-1870

Logan

Vince Mesis (405) 850-9607

Love

Royce Gillham(580) 276-7193

Mcclain

Brian Meskimen (405) 278-1755

Murray

Lt. Casey Young(580) 618-0044

Oklahoma

Mark Murray (405) 343-5489

Tim Campbell (405) 203-3178

Dylan King (405) 203-3176

Payne

Emily Long (405) 747-0505

Pottawatomie

Mike France(405) 850-8546

Distrito 6

Blaine

Lt. Mark Walker(580) 623-0206

Caddo

Brayden Hicks (405) 590-5696

Tyler Howser (405) 850-1960

Canadian

Mark Murray (405) 343-5489

John Grellner (405) 850-2127

Comanche

Lt. Mike Carroll(580) 695-7535

Cotton

Michael Taylor(580) 512-4706

Grady

Michael Zimmerman (405) 779-1479

Jefferson

Matt Farris(580) 313-0451

Kingfisher

Blake Pearson (405) 368-0887

Stephens

Chris Stover(580) 512-4704

Distrito 7

Beckham

Lt. James Edwards Jr.(580) 799-3950

Custer

Clint Carpenter(580) 695-3642

Dewey

Bailey Johnson(580) 623-3255

Ellis

Ben Radke(580) 334-0480

Greer

Brandon Lehrman(580) 450-7706

Harmon

Russell Bradford(580) 450-7701

Jackson

Daniel Perkins(580) 450-7702

Kiowa

Lt. David Smith(580) 450-7703

Roger Mills

Tucker Blackburn(580) 497-6897

Tillman

Jeremy Brothers(580) 305-1484

Washita

Orlando Martinez(580) 515-4484

Distrito 8

Alfalfa

Lt. Ben Bickerstaff(580) 541-0820

Beaver

Mike Baker(580) 651-9135

Cimarron

Tucker Rolf(580) 651-9133

Garfield

Blake Cottrill(580) 541-0819

Grant

Marshall Reigh(580) 541-0930

Harper

Jason Badley(580) 727-5048

Kay

Spencer Grace(580) 761-6565

Major

Phillip Cottrill(580) 227-0393

Noble

Stephen Paul(580) 370-0700

Texas

Lt. Max Crocker(580) 651-9134

Woods

Breton Sloan(580) 430-5158

Woodward

Rusty Menefee(580) 334-0353

Oklahoma es miembro del Pacto Interestatal para Infractores de la Vida Silvestre. La mayoría de los estados ahora son miembros del Pacto. Las infracciones en cualquier estado miembro pueden resultar en la pérdida de los privilegios de caza o pesca en todos los estados miembros.

Lea más en wildlifedepartment.com