Skip to main content

Oklahoma

Pescar

Áreas Públicas de Pesca y Oficinas de Pesca del ODWC

Sooner State ofrece muchas oportunidades para pescar de frontera a frontera. Este mapa muestra las ubicaciones de los lugares de pesca populares, enumerados en orden alfabético, así como las oficinas de pesca del ODWC. Se pueden encontrar muchos otros lugares para pescar en Oklahoma, pero no se muestran aquí; por ejemplo, las aguas de pesca "Cerca de casa" que existen en algunas de las áreas urbanas del estado (consulte Reglamento de truchas). Los nombres de los lagos en azul son áreas de pesca del Departamento de Vida Silvestre. La región en la que se encuentra el área en el estado aparece entre paréntesis.

Oficinas de Pesca de ODWC

  1. Department Headquarters

    P.O. Box 53465, Oklahoma City, 73152

    1801 N. Lincoln Blvd., Oklahoma City, 73105

    (405) 521-3721

    Jefe de la División de Pesca - Barry Bolton

    Subjefe de la División de Pesca - Ken Cunningham

  2. Oficina de la Ciudad de Ponca

    417 S. Silverdale Lane, Ponca City, 74604-7315

    (580) 762-2248

    (Llame para determinar la disponibilidad del personal; ubicado en el extremo oeste de la presa Kaw)

  3. Oficina de Jenks

    300 Aquarium Drive, Jenks, 74037-9998

    (918) 299-2334

    (Junto al Acuario de Oklahoma)

  4. Oficina de Porter

    9097 N. 34th St. W., Porter, 74454-2743

    (918) 683-1031

    (En la U.S. 69, 1.5 millas al norte de Muskogee Turnpike)

  5. Paddlefish Research Center

    61091 E. 120 Road, Miami, 74354

    (918) 542-9422

    (Cuatro millas al norte del Parque Estatal Twin Bridges)

    Abierto del 1 de marzo al 30 de abril

  6. Criadero de Peces del Estado de Byron

    71082 Jefferson Road, Burlington, 73722-4625

    (580) 474-2663

    (Dos millas al norte, 1 milla al oeste de S.H. 38 y 11)

  7. Oficina de Lawton y J.A. Criadero Estatal de Peces de Manning

    18795 S.H. 49, Lawton, 73507-6015

    (580) 529-2795

    (Al oeste de la I-44 en S.H. 49 en el Parque Medicine)

  8. Oklahoma Fishery
    Research Laboratory

    500 E. Constellation, Norman, 73072-7900

    (405) 325-7288

  9. Criadero Estatal de Peces de Holdenville

    3733 S.H. 48, Holdenville, 74848-6009

    (405) 379-5408

    (Debajo de la presa Holdenville)

    Oficina de Caddo y Criadero Estatal de Peces de Durant

    2021 autopista de Caddo, Caddo, 74729-3807

    (580) 924-4087; (580) 924-4085

    (Seis millas al norte de Durant)

    Oficina de Higgins

    6733 SW S.H. 1, Wilburton, 74578-7634

    (918) 297-0150

    (Llame para conocer el horario de atención)

Áreas Públicas de Pesca

  1. Parque del Condado de Adair (NE)
  2. Altus-Lugert (SO)
  3. American Horse (NO)
  4. Arcadia (NE)
  5. Ciudad de Ardmore (SO)
  6. Atoka (SE)
  7. Baron Fork Creek - Thomas A. Bamberger Sr. WMA (NE)
  8. Río Beaver WMA (NO)
  9. Bell Cow (NE)
  10. Birch (NE)
  11. Río Blue PF y HA (SE)
  12. Bluestem (NE)
  13. Boomer (NE)
  14. Broken Bow (SE)
  15. Burtschi (SO)
  16. Camp Gruber (CGTC) (NE)
  17. Canton (NO)
  18. Carl Albert (SE)
  19. Carl Blackwell (NE)
  20. Carl Etling (NO)
  21. Cedar Lake (SE)
  22. Cherokee GMA (NE)
  23. Chickasha (SO)
  24. Chimney Rock/W.R. Holway (NE)
  25. Chouteau (NE)
  26. Clear Creek (SO)
  27. Clinton (SO)
  28. Comanche (SO)
  29. Cookson WMA (NE)
  30. Copan (NE)
  31. Crowder (SO)
  32. Cushing (NE)
  33. Dahlgren (SE)
  34. Doc Hollis (SO)
  35. Dripping Springs (NE)
  36. Duncan (SO)
  37. Durant (SE)
  38. El Reno (NO)
  39. Elk City (SO)
  40. WMA del condado de Ellis (NO)
  41. Ellsworth (SO)
  42. Elmer (NO)
  43. Elmer Thomas (SO)
  44. Eucha (NE)
  45. Eufaula (SE)
  46. Evans Chambers (NO)
  47. Flint Creek (NE)
  48. Fort Cobb (SO)
  49. Fort Gibson (NE)
  50. Fort Supply (NO)
  51. Foss (NO)
  52. Frederick (SO)
  53. Fuqua (SO)
  54. Río Glover (SE)
  55. Grand (NE)
  56. Great Salt Plains (NO)
  57. Greenleaf (NE)
  58. Guthrie (NO)
  59. Hall (SO)
  60. Healdton (SO)
  61. Hefner (NO)
  62. Heyburn (NE)
  63. Holdenville (SE)
  64. Honobia y Three Rivers WMA (SE)
  65. Hudson (NE)
  66. Hugo (SE)
  67. Hulah (NE)
  68. Humphreys (SO)
  69. Jap Beaver (SO)
  70. Jean Neustadt (SO)
  71. Kaw (NE)
  72. Keystone (NE)
  73. Konawa (SE)
  74. Lago de los Arbuckles (SE)
  75. Langston (NE)
  76. Lawtonka (SO)
  77. Lee's Creek (NE)
  78. Liberty (NO)
  79. Lone Chimney (NE)
  80. Longmire (SE)
  81. Río Illinois Inferior PF & HA - Unidad de Gestión de Simp y Helen Watts (NE)
  82. Río Mountain Fork Inferior (SE)
  83. McAlester (SE)
  84. McGee Creek (SE)
  85. McMurtry (NE)
  86. Meeker (NE)
  87. Lago Mountain (SO)
  88. Murray (SE)
  89. Nanih Waiya (SE)
  90. Newt Graham (NE)
  91. Okemah (NE)
  92. Okmulgee (NE)
  93. Oologah (NE)
  94. Optima (NO)
  95. Overholser (NO)
  96. Ozzie Cobb (SE)
  97. Pauls Valley (SE)
  98. Pawhuska (NE)
  99. Perry (NO)
  100. Perry CCC (NE)
  101. Pine Creek (SE)
  102. Ponca (NE)
  103. Prague (NE)
  104. Raymond Gary (SE)
  105. Robbers Cave (SE)
  106. Robert S. Kerr (SE)
  107. Rocky (SO)
  108. Sahoma (NE)
  109. Sardis (SE)
  110. Schooler (SE)
  111. Scott King (SO)
  112. Shawnee Twin 1 y 2 (SE)
  113. Skiatook (NE)
  114. Sooner (NE)
  115. Spavinaw (NE)
  116. Stanley Draper (SE)
  117. Stroud (NE)
  118. Sunset (NO)
  119. Taft (NE)
  120. Talawanda 1 y 2 (SE)
  121. Taylor (SO)
  122. Tenkiller (NE)
  123. Texoma (SE)
  124. Thunderbird (SE)
  125. Tom Steed (SO)
  126. Vanderwork (SO)
  127. Vincent (NO)
  128. Vinita / Bull (NE)
  129. W.D. Mayo (SE)
  130. Watonga (NO)
  131. Waurika (SO)
  132. Wayne Wallace (SE)
  133. Webbers Falls (NE)
  134. Wes Watkins (SE)
  135. Wewoka (SE)
  136. Parque Wintersmith (SE)
  137. Wister (SE)
  138. Yahola (NE)