Skip to main content

Connecticut

Pescar

Récord de Peces de Agua Dulce

La escritura en rojo significa que es un nuevo récord establecido en 2020.

Nombre Común

Peso

lb. oz.

Ubicación de Captura

Pescador

Año de Captura

Anguilla rostrata

10

3

Shetucket River, Norwich

Charles J. Lobacz

1993

Sábalo americano

9

4

Connecticut River, Windsor

Edward Cypus

1981

Lepomis

2

4

Laguna Privada, Madison

Daniel Gesner

1996

Amia calva

9

0

Río Connecticut, Glastonbury

Jack Dugay

2019

Trucha de manantial

9

3

Blackwells Brook, Brooklyn

David Andes

1998

Bagre cabeza de toro marrón

4

15

Prospect Pond, Southington

Robert Richey

1990

Trucha marrón

19

0

West Hill Pond, Barkhamsted/New Hartford

James M. Lucas II

2014

Trucha marrón (Corriente marina)

10

8

Saugatuck River, Westport

Ronald J. Merly

2006

Cabrilla sargacera

4

0

Pataganset Lake, East Lyme

James M. Boos

1974

Lucio cadena

8

9

West Twin Lake, Salisbury

Alden L. Foss

2005

Bagre de canal

29

6

Mashapaug Lake, Union

Appleton Barrows

2004

Carpa común

43

12

Connecticut River, Middletown

Michael Hudak

2012

Semotilus corporalis

2

4

Farmington River, Simsbury

Chad Tessman

2012

Salmón rojo (empate)

2

14

East Twin Lake, Salisbury

Tom Pasko

2011

West Hill Pond, Barkhamsted, New Hartford

Seth Harris

2018

Trucha de lago

29

13

Wononscopomuc Lake, Salisbury

Dr. Thompson

1918

Lobina de boca grande

12

14

Mashapaug Lake, Union

Frank Domurat

1961

Lucio europeo (empate)

29

0

Lake Lillinonah, Brookfield

Joseph Nett

1980

West Branch Reservoir, Colebrook/Hartland

Leslie Slater

2020

Perca sol

1

3

Lake Marie, Windham

Robyn Rogers

1973

Trucha arcoíris

14

10

Mansfield Hollow Reservoir, Mansfield

Michael V. Ludlow

1998

Perca de roca (empate)

1

3

Colebrook Reservoir, Colebrook

Ernie Gonsalves

1989

Shenipsit Lake, Tolland

James Bonan

1995

Lobina de boca pequeña

7

12

Shenipsit Lake, Tolland

Joseph Mankauskas, Jr.

1980

Trucha atigrada

7

14

Quassapaug Lake

Jerry Barth

2011

Sander vitreus

15

4

Beach Pond, Voluntown

Vincent Deledda

2015

Barbú cabezón

12

12

Connecticut River, Middletown

John L. Shatas

1999

Lobina blanca

3

1

Crystal Lake (Ellington)

Jacob Niemczyk

2018

Catostomus commersonii

3

5

Río Wepawaug, Orange

Jeffrey Bolliger

2019

Perca amarilla

2

13

Black Pond, Woodstock

Miller B. Bassett

1973

Nombre Común

Longitud (en pulgadas)

Ubicación de Captura

Pescador

Año de Captura

Anguilla rostrata

41

Lago Terramuggus, Marlborough

Daniel E.S. Kornegay III

2011

Lepomis (empate)

10.5

Lago Andover, Andover

Doane, Greogry

2015

10.5

Estanque privado, Killingworth

Evan Kamoen

2018

10.5

Estanque privado, Rocky Hill

Ted Munette

2015

Amia calva (empate)

27

Río Connecticut, Portland

Michael Kelley

2019

27

Connecticut River, Middletown

Joseph A. Netolicky

2019

Trucha de manantial

21.25

Río Natchaug, Chaplin

Nicholas Burnore

2010

Bagre cabeza de toro marrón

17.5

Embalse de Saugatuck, Redding

Keith Bonenfant

2016

Trucha marrón

27.5

Lago Wononskopomuc, Salisbury

Paul Liphardt

2016

Cabrilla sargacera

19

Lago Candlewood, Danbury

Evan Kamoen

2016

Lucio cadena

33

West Hill Pond, Barkhamsted

Mark R. Popolizio

2013

Bagre de canal

36

Game Club Pond, Chaplin

Colby Kerttula

2020

Carpa común

42

Río Connecticut, Hartford

Michael Hudak

2012

Semotilus corporalis

17

Río Bladens, Seymour

William Hein

2020

Pez luna híbrido (empate)

10.5

Estanque privado, Cheshire

James Robitaille

2014

10.5

Embalse de Risley, Vernon

Ryan McKinney

2019

Salmón rojo

20

East Twin Lake, Salisbury

Timothy E. Kilbride

2010

Trucha de lago

25.75

Estanque Squantz, New Fairfield/Sherman

Derek Handberry

2020

Lobina de boca grande

25.25

Lago Pocotopaug, East Hampton

Daniel E.S. Kornegay III

2008

Lucio europeo

45.75

Río Housatonic, Falls Village

David L. Jones

2009

Perca sol (empate)

10

Lago McDonough, Barkhamsted

Ellie Fiorentino

2012

10

Lago McDonough, Barkhamsted

Joey Takeman

2014

Trucha arcoíris

30

Embalse Scoville, Wolcott

Michael Thureson

2010

Pez luna de pecho rojo

10.25

Lago Terramuggus, Marlborough

Daniel E.S. Kornegay III

2018

Perca de roca

12.75

Río Housatonic, Kent

Daniel E.S. Kornegay III

2008

Lobina de boca pequeña

24.25

Río Farmington, Windsor

Jacob Long

2018

Trucha atigrada

22

Lago Woodbridge, Goshen

Cristian Cifaldi

2018

Sander vitreus

30

Lago Pocotopaug, East Hampton

Daniel E.S. Kornegay III

2010

Barbú cabezón

25.5

Río Salmon, East Haddam

Shawn Sims

2012

Catostomus commersonii

20

Río Farmington, Farmington

Michael S. Swirzewski

2013

Perca amarilla

16.25

Lago McDonough, New Hartford

Ron Barbour

2011